Версия для слабовидящих

УЗИ гениталий

Ультразвуковое исследование  гениталий – диагностика, проводящаяся для оценки состояния половых органов, околоматочного пространства, связок, поддерживающих матку. Данное исследование может выполняться тремя способами. Каждый из них, хоть и дает представление только о состоянии тазовых органов, имеет особенности подготовки и проведения.

Выполняется УЗИ женских половых органов в определенные дни цикла, в зависимости от того, какой является цель исследования. Расшифровка данных проводится совместно врачом УЗИ и гинекологом.

Для чего в гинекологии проводится ультразвуковая диагностика?

Данный вид обследования ставит перед собой такие цели:

  • выявить заболевания внутренних половых органов женщины на любом этапе их развития
  • оценить анатомические особенности развития матки, ее труб, шейки, связочного аппарата,
  • оценить эффективность проведенного лечения, поставить диагноз заболевания половой сферы, особенно если симптомы настолько скудны, что не позволяют этого сделать клинически.

Подготовка к процедуре

Подготовка к гинекологическому УЗИ зависит от того, каким способом будут проводить данное исследование.

Например, трансабдоминальное исследование проводится после того, как: за три дня до него вы исключили из пищи все то, что вызывает брожение в кишечнике: жирную пищу, газированные напитки, свежие сладкие ягоды и фрукты, капусту, черный хлеб, последний раз поели в 18-19:00 за день до исследования, а с утра только попили (если исследование назначено на утро). Если – на вечер, то поесть можно до 11-12 часов дня (чтобы до УЗИ было часа 4-5), но только диетическую пищу, за час до исследования выпили около литра воды без газа.

 Как подготовиться к гинекологическому УЗИ, проводимому трансвагинально: нужно в течение 1-2 дней соблюдать вышеуказанную диету, затем не есть 4 часа до исследования, перед самой процедурой нужно опорожнить мочевой пузырь.

Подготовка к ультразвуковой диагностике гинекологической сферы, которое будет проводиться трансректально, заключается в следующем: вы также соблюдаете диету (в течение 1-2 дней), затем вечером вы ставите небольшую очистительную клизму (можно поставить микроклизму, глицериновую свечку или выпить «Пиколакс»). Главное, чтобы прямая кишка, в которую будет вводиться датчик, была пустая.

Сроки, когда делать данный вид УЗИ, должен оговаривать лечащий врач. Если данная процедура – плановая, то проводить ее нужно в первой половине цикла. Это обусловлено тем, что в это время слизистая оболочка матки еще тонкая, в ней легче разглядеть какие-то образования – полипы, кондиломы, опухоли небольших размеров.

На какой день цикла проводится УЗИ в данном случае — на 3-5 (не позднее седьмых) сутки после окончания месячных. Кроме этого, во второй фазе цикла в яичнике развивается небольшая киста – фолликул, который затем лопается. Как киста может выглядеть и желтое тело – структура, образованная на месте лопнувшего фолликула, из которого вышла яйцеклетка. Обе такие структуры называются функциональными, т.к. исчезают к началу менструации.  Остаются только патологические кисты, которые и выявляются именно в первой половине цикла.

В случае возникновения таких жалоб, как:

  • боль в нижней половине живота
  • обильные выделения, особенно если они гнойного характера
  • выделение крови вне периода менструации
  • более обильная менструация, чем раньше
  • боли при половом акте

УЗ- исследование можно проводить в любой день для выявления патологии, требующей скорейшего лечения.

В случае же задержки менструации, можно проходить ультразвуковое обследование на 5-10 день с целью определения возможной беременности.