Версия для слабовидящих

УЗИ молочных желез

УЗИ молочных желез – методика исследования молочных желез с помощью ультразвуковых волн. Исследование применяется для диагностики заболеваний, изучения состояния лимфоузлов, взятия биопсии, контроля результатов хирургического и медикаментозного лечения. Исследование проводят в самом начале цикла – с 4 по 14 дни от первого дня менструации, так как с изменением уровня гормонов меняется структура молочной железы (в этот период млечные протоки находятся в спавшемся состоянии  либо имеют минимальный диаметр). Но при наличии жалоб или подозрении на опухолевый процесс исследование проводится в день обращения. Данное исследование проводится 1 раз в год или 1раз в 6 месяцев (по показаниям).

Показания для проведения ультразвукового исследования молочных желез:

  • наличие пальпируемого образования, уплотнения в молочных железах или подмышечных областях у женщин любого возраста;
  • подозрение на патологию молочных желез у беременных и кормящих женщин;
  • подозрение на патологию молочных желез у детей и подростков;
  • оценка состояния эндопротезов МЖ или молочной железы при других формах косметической коррекции;
  • состояние после травмы или при воспалении молочных желез.    

Плюсы и минусы

Как и любой другой метод обследования, УЗИ грудных желез имеет ряд преимуществ и недостатков.

Плюсы метода в том, что:

  • это не инвазивная и, как правило, безболезненная процедура;
  • нет подверженности рентгеновскому излучению;
  • можно получить четкое изображение тех структур, которые недоступны при проведении маммографии;
  • проводится в режиме реального времени;
  • позволяет обнаружить образования в физиологически измененных молочных железах, что не доступно при рентгеновском обследовании;
  • помогает в проведении дифференциальной диагностики различных патологических очагов;
  • возможно применение в различных возрастных группах;
  • можно использовать при обследовании беременных и кормящих женщин.

Минусы:

  • после оценки результатов УЗИ может потребоваться повторное исследование или проведение биопсии (аспирационной или пункционной);
  • образования, которые были приняты за злокачественные после УЗИ, в дальнейшем могут оказаться доброкачественными;
  • не может быть использовано в качестве полноценного скрининга рака молочных желез.

Все это говорит о том, что нет единого метода обследования, который бы полностью удовлетворял врача по всем параметрам. Все методики исследования грудных желез должны применяться в совокупности, взаимно дополняя друг друга. При этом не стоит пренебрегать и самообследованием, которое каждая уважающая себя женщина должна проводить ежемесячно после окончания очередной менструации.

Правила самообследования молочных желез

Самообследование следует проводить 1 раз в месяц. Не нужно слишком частое обследование в течение месяца, т. к. это не имеет особого смысла из-за особенностей роста опухолей. Проводить осмотр необходимо в первую неделю после менструации. Считается, что именно в этот период осмотр наиболее эффективен.

Если женщина в менопаузе, то осмотр также необходим. Обследование следует проводить ежемесячно, но женщина может просто выбрать какой-то один день для этой домашней процедуры.

Самообследование молочных желез всегда должно начинаться с визуального осмотра, т. е. перед зеркалом до пальпации (ощупывания) необходимо осмотреть грудь на предмет выявления каких-то изменений: форма груди, сосков, изменения на коже, сыпь и пр. Следует позаботиться о том, чтобы осмотр было комфортно проводить, зеркало должно быть большое, а освещение достаточным.

Всегда проводите ощупывание в двух положениях: стоя перед зеркалом и лежа на ровной кровати (или кушетке, диване). Также необходимо проводить осмотр при разном положении рук: опущенные руки, поднятые за голову руки. Необходимо обращать внимание на изменения при поднимании молочной железы вверх.

Как проводить самообследование?

После визуального осмотра осторожными движениями проводите ощупывание молочной железы в положении стоя. Сначала проведите ощупывание с опущенной рукой и затем с поднятой за голову рукой (на стороне осматриваемой груди). Ощупывание следует проводить подушечками пальцев (удобнее 2,3 и 4-м пальцами), аккуратными надавливающими и проникающими движениями двигаясь по всей груди. Начинаем с более поверхностного ощупывания и затем делаем более глубокое. Движения должны быть проведены как по кругу, так и сверху вниз. Всегда заканчиваем осмотром и ощупыванием подмышечной впадины т. к. увеличенные лимфатические узлы являются тревожным симптомом. Обращаем внимание на участок между подмышечной впадиной и молочной железой. В самом конце осмотра аккуратно надавите на сосок и обратите внимание на выделения.

Затем перейдите к осмотру в положении лежа. Лучше всего положить под одну из лопаток небольшую подушечку или свернутое полотенце (пеленку, простынку). Это делается для того, чтобы исследуемая железа более «распласталась» и была удобнее для исследования. Со стороны исследуемой молочной железы руку необходимо поднять и положить под голову или на лоб. Ощупывание проводят аналогично осмотру в положении стоя.

На что обратить внимание?

Обращение к врачу для консультации и дальнейшего обследования обязательно требует: изменение величины молочной железы (часто у женщин в норме одна грудь немного больше другой и может располагаться чуть ниже, такую особенность своего тела необходимо знать и при этом замечать подобные изменения), смещение груди (в сторону или вверх), фиксация груди (сложно изменить положение молочной железы), изменение контура (западение, втянутость и пр.), изменение цвета кожи (чаще всего это покраснение, которое может быть ограниченное или распространяться на всей молочной железе или иногда выходить за её пределы), отек кожи и «лимонная корка» (изменение кожи молочной железы), любые уплотнения в молочной железе, любые изменения на соске (изъязвление кожи, свищи, корочки и пр.), выделения из соска. Молочные железы имеют дольчатое строение, что при обследовании даёт ощущение некоторой неровности, это не считается патологией.